English (Aboriginal Law; Law of Evidence)
bring forward evidence [correct]
CONT: Since this issue was not canvassed previously by the parties, and since Canada has had no opportunity to bring forward evidence to rebut an allegation, the Commission will not consider this question.
OBS: Alexis First Nation Inquiry TransAlta Utilities Rights of Way Claim (March 2003).
French (Droit autochtone; Droit de la preuve)
présenter des éléments de preuve [correct]
CONT: Puisque cette question n’ avait pas été examinée précédemment par les parties, et puisque le Canada n’ a pas eu l'occasion de présenter des éléments de preuve pour réfuter une allégation, la Commission n’ étudiera pas cet enjeu.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation d’Alexis relative aux emprises accordées à TransAlta Utilities (Mars 2003).