English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
multi-stem delimber [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
ébrancheuse multi-arbres [correct, proposal, feminine noun]; ébrancheuse multiple [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ébrancheuse qui peut ébrancher plusieurs arbres à la fois.
OBS: Le terme ébrancheuse multiple, bien que couramment employé, conviendrait mieux, semble-t-il, à la machine qui ébranche plusieurs arbres selon le même principe que l'ébrancheuse simple. Mais, par extension, on peut également l'employer ici, même si les ébrancheuses dont il est question, fonctionnent tout à fait autrement que l'ébrancheuse simple.
OBS: Les ébrancheuses multi-arbres comprennent surtout des ébrancheuses à fléaux, à râteau ou à racle. La plupart d’entre elles ne comportent pas de dispositif d’écimage. Contrairement aux ébrancheuses simples, qui, en général vont chercher un arbre, le traitent, puis le redéposent au sol, les ébrancheuses multi-arbres traitent une pile entière d’arbres à la fois, soit que la machine elle-même se déplace sur les piles, soit que ces piles soient tirées par un tracteur ou un débardeur entre des racles ou des râteaux non mobiles. L’ébranchage obtenu est évidemment plus grossier que l’ébranchage effectué par une ébrancheuse simple.