English (PAJLO; Practice and Procedural Law)
judicial dispute resolution [correct]
French (PAJLO; Droit judiciaire)
résolution judiciaire des différends [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Dans le système contradictoire qui régit la résolution judiciaire des différends portant sur la question du rôle parental, la procédure ex parte devrait constituer une rare exception à l'exigence prescrivant la signification d’un avis à toutes les parties à l'instance.
OBS: résolution judiciaire des différends : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).