English (Rights and Freedoms)
live issue
French (Droits et libertés)
question réelle [feminine noun]; question sérieuse [feminine noun]
OBS: Source(s) : R. c. Chaulk, [1990] 3 RCS [Recueil des arrêts de la Cour Suprême du Canada] 1303-1416; p. 1307, p. 1387.