English (Ecology (General); Environmental Economics)
existence value [correct]
DEF: Type of non-use value; value attached to some good for its intrinsic value, not for any economic or even recreational value.
French (Écologie (Généralités); Économie environnementale)
valeur d’existence [correct, feminine noun]
CONT: La valeur d’existence ne se rattache pas à l'utilisation : on attribue une valeur pour des raisons subjectives, indépendamment de toute question d’utilisation réelle; c'est le cas de la satisfaction procurée par la certitude que certaines espèces existent.
Spanish (Ecología (Generalidades); Economía del medio ambiente)
valor intrínseco [masculine noun]