English (Contests (Recreation))
mathematical skill testing question [correct]
French (Concours (Loisirs))
question réglementaire d'arithmétique [correct, proposal, feminine noun]
CONT: Pour toucher son prix, le gagnant devra répondre à une question réglementaire d’arithmétique.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.