English (Alternative Dispute Resolution)
non-binding mediation [correct]
OBS: non-binding mediation: term extracted from the Softwood Lumber Agreement Between the Government of Canada and the Government of the United States of America (2006).
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
médiation non contraignante [correct, feminine noun]; médiation non exécutoire [feminine noun]
CONT: Si […] les autorités ne sont pas en mesure de régler la question avec la personne concernée, elles utiliseront d’autres méthodes pour régler le différend[, dont la] médiation non contraignante ou […] d’autres procédures non contraignantes de règlement des différends […]
OBS: médiation non exécutoire : terme tiré de l’Accord sur le bois d’œuvre résineux entre le gouvernement du Canada et le gouvernement des États-Unis d’Amérique (2006).