English (Social Psychology; Sociology of Human Relations; Group Dynamics)
personal relevance [correct]
CONT: ... the message has to emphasize personal relevance, i.e., provide motivation for personal involvement ....
French (Psychologie sociale; Sociologie des relations humaines; Dynamique des groupes)
pertinence pour la personne visée [correct, feminine noun]; pertinence au niveau individuel [correct, feminine noun]
CONT: [...] le message doit mettre l’accent sur la pertinence pour la personne visée, c’est-à-dire fournir à la personne la motivation requise en vue d’obtenir sa participation [...]
CONT: [...] miser sur la pertinence au niveau individuel de la question pour chaque membre du segment de l'auditoire en «personnalisant la question» [...] et en reliant la question à la situation personnelle de chacune des personnes visées, à leur santé, à leur comportement et au bien-être futur de leur famille.