English (Equipment (Chemistry))
watch-glass [correct]; watch glass [correct]; water cell [see observation]
DEF: As a receptacle for small objects or portions of material to be subjected to scientific observation.
DEF: Shallow glass saucer to contain small quantities of liquids.
DEF: water cell: A cell containing water.
OBS: See entry no. 8212, in ELIND-E, volume 2.
OBS: water cell: Information given by a specialist in that field.
French (Équipement (Chimie))
salière [feminine noun]; verre de montre [see observation, masculine noun]
CONT: Un autre problème est celui des Tintinnides qui abandonnent leur lorica. En effet quelques auteurs ont signalé le fait [...] mais l'évolution de ces Ciliés nus n’ ayant jamais été suivie, la question de savoir s’ils construisent ou non une nouvelle loge est restée en suspens. En employant, comme précédemment, la technique d’isolement d’un individu par salière, j’ai pu observer le comportement non décrit jusqu'ici de ces trophontes nus.
OBS: verre de montre : Voir le terme n° 8212, dans ELIND-F, volume 2.