English (Rights and Freedoms)
public purpose test
French (Droits et libertés)
critère de l’objet public [masculine noun]
OBS: Critère jugé inadéquat par la Cour en ce qui concerne la question de savoir si un organisme est soumis à la Charte.
OBS: Source(s) : McKinney c. University of Guelph, [1990] 3 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 229; p. 232,269.