English (Military Administration; Communication and Information Management; Protection of Property)
downgrade [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: To reduce the security classification of a classified document or an item of classified matter or material.
OBS: downgrade: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire; Gestion des communications et de l'information; Sécurité des biens)
déclasser [correct, NATO, standardized]
DEF: Réduire la classification de sécurité d’un document à caractère secret ou d’un point particulier d’un document ou d’une question à caractère secret.
OBS: déclasser : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Administración militar; Gestión de las comunicaciones y la información; Protección de los bienes)
recalificar [correct]
DEF: Rebajar la clasificación de seguridad de un documento o elemento clasificado.
CONT: Los documentos clasificados de la UE [Unión Europea] podrán recalificarse o desclasificarse únicamente con la autorización del emisor y, en caso necesario, tras consultar a las demás partes interesadas.
OBS: No confundir con "desclasificar", que es suprimir toda mención de clasificación.