English (General Scientific and Technical Vocabulary)
application [correct]
CONT: A useful application of gas turbine engines lies in marine propulsion.
CONT: bare electrodes yield an inferior weld metal and are used only for tack welding and similar low-strength applications.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
application [correct, feminine noun]
CONT: La propulsion marine est une application intéressante des turbines à gaz.
CONT: le soudage à l’arc avec électrode enrobée est le plus souvent manuel, même pour des applications très modernes.
OBS: Application se rend effectivement par application en français si l'on indique que le matériel en question est employé dans un domaine technique ou pour réaliser un procédé.