English (Military (General); Military Administration)
seniority
OBS: Applies to corporals and higher ranks and to master corporals and, subject to QR&O 3. 09, means the accumulated time in rank or appointment from the date of enrolment in, or promotion to that rank of appointment. [49-5)AL 6/78)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
ancienneté
OBS: S’applique aux caporaux et aux non-officiers d’un grade supérieur et aux caporaux-chefs et, sous réserve des dispositions de l'article 3. 09 des ORFC, désigne la période passée au grade ou au titre actuel depuis la date d’enrôlement, ou depuis la promotion au grade ou au titre en question. [49-5) Mod. 6/78)