English (Microbiology and Parasitology; Textiles: Preparation and Processing)
anti-fungal treatment [correct]; antifungal treatment [correct]
CONT: Your boots have a removable cushion insert that is washable, fast drying and breathable with a durable anti-bacterial/anti-fungal treatment that reduces foot odour.
French (Microbiologie et parasitologie; Apprêt et traitements divers (Textiles))
traitement antifongique [correct, masculine noun]; traitement antifungique [correct, masculine noun]
DEF: [Application d’un composé ou] d’un médicament actifs contre les infections provoquées chez les espèces humaine, animales ou végétales par des champignons inférieurs ou par des levures.
CONT: Lorsqu'il est question de prévention, il faut se soucier de la résistance grandissante des organismes fongiques. Les médecins doivent soupeser les bienfaits d’un traitement antifongique préventif et le risque que les champignons deviennent de plus en plus résistants aux médicaments.