English (Artificial Intelligence)
chronological backtracking [correct]; LIFO backtrack [correct]; last-in-first-out backtrack [correct]
DEF: Backtracking so called because the parser's decision about where to backtrack is based upon the time when the decisions occurred, the last decision being the first one to redo.
French (Intelligence artificielle)
recul chronologique [correct, masculine noun]; recul linéaire [correct, masculine noun]; retour-arrière chronologique [correct, masculine noun]
DEF: Dans un graphe d’états, retour-arrière du type dernier-entré-premier-sorti qui remet en question le choix immédiatement précédent.
OBS: L’usage semble favoriser "retour-arrière" au dépens de "recul". Parfois traduit par "rebroussement chronologique". M. Sintzoff a relevé le synonyme "recul dernier-entré-premier-sorti".