English (Communication and Information Management; Penal Law)
misleading information [correct]
CONT: Every person commits an offence who ... (a) provides any person with any false or misleading information, results or samples; (b) files a document that contains false or misleading information.
OBS: Statute cited: Canadian Environmental Protection Act.
French (Gestion des communications et de l'information; Droit pénal)
renseignement trompeur [see observation, masculine noun]
CONT: Renseignements faux ou trompeurs. [...] Commet une infraction quiconque, relativement à toute question visée par la présente loi ou ses règlements : a) communique des renseignements, échantillons ou résultats faux ou trompeurs; b) produit des documents comportant des renseignements faux ou trompeurs. [Loi canadienne sur la protection de l'environnement]
OBS: renseignement trompeur : terme habituellement utilisé au pluriel (renseignements trompeurs).