English (Psychometry and Psychotechnology; Clinical Psychology)
Peritraumatic Dissociative Experiences Questionnaire [correct]; PDEQ [correct]
DEF: [A questionnaire that] consists of nine items addressing dissociative experiences at the time of the traumatic event.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie clinique)
Questionnaire des expériences de dissociation péritraumatique [correct, masculine noun]
DEF: Questionnaire [autoadministré qui] mesure les expériences de dissociation vécues par un individu au moment où survient un événement traumatique, et durant les minutes ou les heures qui suivent celui-ci.