English (Diagnostic Aids (Psychology); Clinical Psychology)
State-Trait Anxiety Inventory for Children [correct]; STAIC [correct]
DEF: A self-report questionnaire designed for the assessment of state and trait anxiety in elementary school children aged between 9 and 12 years old.
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychologie clinique)
State-Trait Anxiety Inventory for Children [masculine noun]; STAIC [masculine noun]; questionnaire sur l'anxiété chronique et réactionnelle chez les enfants [proposal, masculine noun]
DEF: Questionnaire d’autoévaluation qui mesure l'anxiété en tant que trait de personnalité et l'état de l'anxiété au moment de remplir le questionnaire, chez les enfants âgés de 9 à 12 ans.
OBS: Le contenu de ce questionnaire a été traduit en français, mais non le titre.