English (Statistical Surveys; Social Psychology)
social desirability bias [correct]
CONT: Social desirability bias is the tendency to underreport socially undesirable attitudes and behaviors and to overreport more desirable attributes.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Psychologie sociale)
biais de désirabilité sociale [correct, masculine noun]
CONT: Plusieurs biais peuvent altérer la validité des résultats obtenus à l'aide d’un questionnaire. L'un des plus importants est probablement le biais de désirabilité sociale. Il correspond à la situation où le répondant tentera de donner la «bonne réponse» au lieu de la vraie réponse, et ce, afin de se conformer aux normes sociales [...]