English (Psychometry and Psychotechnology)
Bell Adjustment Inventory [correct]; The Adjustment Inventory [correct]
French (Psychométrie et psychotechnique)
questionnaire de Bell [correct, masculine noun]; Questionnaire de Bell [correct, masculine noun]; questionnaire d’adaptation de Bell [masculine noun]
CONT: [Dans] le questionnaire de Bell, dont il existe deux formes, une pour étudiants, l'autre pour adultes [les] secteurs étudiés y sont adaptation au milieu familial, adaptation aux problèmes de santé, adaptation sociale générale, adaptation émotionnelle, adaptation professionnelle.