English (Estimating (Construction))
constructability [correct]; constructibility [correct]
DEF: A process in construction design whereby plans are reviewed by others familiar with construction techniques and materials to assess whether the design is actually buildable.
OBS: Often referred to as a "Constructibility Review", the process usually occurs prior to the plans being put out for bid.
French (Évaluation et estimation (Construction))
constructibilité [correct, feminine noun]
CONT: En identifiant les attributs succincts de la conception, le concept abstrait de constructibilité peut être exprimé de manière plus définie et tangible en vue d’améliorations possibles. La présente recherche utilise l'analyse factorielle pour éclairer les données obtenues lors d’un sondage par questionnaire portant sur les attributs de la constructibilité. Les résultats ont montré que les premiers trois facteurs de constructibilité, sur neuf, concernant les conceptions de bâtiment sont :(i) permettre l'utilisation économique des ressources des entrepreneurs,(ii) permettre une visualisation et une coordination simples des exigences de conception par le personnel du site, et(iii) permettre aux entrepreneurs de développer et d’adopter d’autres détails de la construction.