English (Diagnostic Aids (Psychology); Clinical Psychology)
Culture-Free Self-Esteem Inventory [correct]; CFSEI [correct]
DEF: A set of three self-report inventories which assess self-esteem in a culturally-fair manner.
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychologie clinique)
Analyse de l’estime de soi sans l’aspect culturel [correct, feminine noun]
DEF: Questionnaire autoadministré qui mesure l'estime de soi globale, sans contexte culturel, selon les trois catégories suivantes : estime de soi générale, estime de soi sociale et estime de soi personnelle, ainsi que l'attitude défensive.