English (Actuarial Practice; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
schedule of gross limits [correct]
French (Actuariat; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
tableau des maximums [correct, masculine noun]; tableau des maxima [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, on appellera tableau des maxima la «schedule of gross limits» qu'il faut distinguer des pleins que l'assureur conserve lui-même, avant que ne s’appliquent les traités de réassurance en quote-part, facultatifs ou d’excédent.
OBS: Pluriel : des maximums ou des maxima.
OBS: maximums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).