English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Construction Site Equipment)
router bit [correct]; side bit [correct]
CONT: Replaceable router bits are often used to protect the corners of the scraper bowl [at both ends of cutting edge] during [excavating] operation.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier)
lame verticale [correct, feminine noun]; soc latéral [correct, masculine noun]; soc vertical [correct, masculine noun]; couteau de guidage [masculine noun]
CONT: Enfin, on peut placer de chaque côté de la benne [décapeuse, aux extrémités de la lame racleuse](...) deux lames verticales semblables à des socs(...) Ces socs sont remplaçables et s’aiguisent d’eux-mêmes par usure.
OBS: Les termes soc vertical et couteau de guidage sont privilégiés par des traducteurs techniques.