English (Racquet Sports)
racquetball [correct]; racketball [correct]
DEF: An indoor game similar to handball, played by two or four players in a walled court, using a short racket and a hollow rubber ball about the size of a tennis ball.
OBS: racquetball: official term of the Pan American Games.
French (Sports de raquette)
racquetball [correct, masculine noun]
CONT: Le racquetball est un sport dérivé du handball et qui s’est également inspiré du paddleball. [Il] se joue en simple ou en double sur un court à 4 murs [ou] sur des courts à 1 ou 3 murs conçus pour le handball ou le paddleball. Les règles ressemblent à celles du squash où seul le serveur peut enregistrer des points. Un match est une série 2 de 3 et chaque partie comporte 21 points.
CONT: Le racquetball est un sport de compétition; on y utilise une raquette pour effectuer et pour recevoir le service. [...] Le but du jeu est d’offrir à l'adversaire une balle qui aura déjà fait deux bonds au sol lorsqu'il la recevra.
Spanish (Deportes de raqueta)
raquetbol [correct, masculine noun]; ráquetbol [correct, masculine noun]; racquetbol [avoid, see observation, masculine noun]; rácquetbol [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: El raquetbol es un deporte que se juega con una raqueta y una bola hueca dentro de una cancha cerrada, y además de eso, es un deporte que se juega a toda velocidad.
OBS: racquetbol; rácquetbol: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las formas "racquetbol" y "rácquetbol" no se consideran apropiadas, pues la secuencia "-cq-" no es característica del español.
OBS: raquetbol: término oficial de los Juegos Panamericanos.