English (Floors and Ceilings; Industrial Establishments)
operating floor; operating platform
French (Planchers et plafonds; Établissements industriels)
plancher de service [correct, masculine noun]
CONT: Il n’ a pas été fourni de valeurs sûres de l'activité dans l'atmosphère de l'enceinte. Les valeurs 700 Ci/m3 le 31 mars et de 70 Ci/m3 le 2 avril ont été annoncées par la NRC puis démenties. Les capteurs de rayonnements installés dans l'enceinte ont indiqué des valeurs discordantes : 10 à 20 rad/h au niveau du plancher de service, 10. 000 à 30. 000 rad/h au sommet de l'enceinte.