English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
orientation angle [correct, officially approved]
DEF: The angle between a perpendicular to the center scan line and the North direction in a satellite scene.
CONT: The polarization is described by the ellipticity angle and the orientation angle.
OBS: orientation angle: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
angle d’orientation [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La polarisation est caractérisée par [un angle] d’ellipticité et un angle d’orientation.
CONT: Le traitement polarimétrique s’effectuant sur N impulsions, la description moyenne de la cible est alors obtenue par les paramètres d’Euler(m, gamma, tau, nu et psi) [où] psi est l'angle d’orientation de la cible par rapport à la ligne de visée du radar.
OBS: angle d’orientation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
ángulo de orientación [correct, masculine noun]
CONT: El ángulo de orientación de una escena de satélite es el ángulo entre la perpendicular de la línea de barrido central y la dirección norte.