English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Sensing)
flash mode radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télédétection)
mode flash radar [correct, masculine noun]
DEF: Mode d’exploitation spécifique du radar imageur aéroporté à visée latérale et à synthèse d’ouverture.
OBS: Ce mode permet d’utiliser au mieux le signal radar et d’en réduire les temps de traitement.