English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
radiator
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
antenne active [correct, feminine noun]
DEF: Arrangement de modules émetteurs-récepteurs transistorisés répartis dans un même plan.
PHR: Antenne active modulaire.
PHR: Antenne active pour radar aéroporté.