English (Spacecraft)
microwave chassis [correct]
French (Engins spatiaux)
bâti hyperfréquences [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bâti de satellite dans lequel sont installés les équipements hyperfréquences(radiomètre, diffusomètre etc...).
OBS: bâti hyperfréquences : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).