English (Air Pollution)
limb radiance infrared radiometer [correct]; LRIR [correct]; limb radiance instrument [correct]; LRIR radiometer [correct]; high radiance infrared radiometer [correct]; HRIR [correct]; HRIR; HRIR radiometer [correct]; high resolution infrared radiometer [correct]; high resolution infra-red radiometer [correct]; HRIR [correct]; HRIR
DEF: Radiometer in the infrared range that provides information on ozone distribution.
OBS: Reproduced from "Titles, Names and Acronyms related to the activities of the International Oceanographic Commission of Unesco", with the authorization of Unesco.
French (Pollution de l'air)
radiomètre infrarouge à balayage mécanique [correct, masculine noun]; radiomètre infrarouge à haute résolution [correct, masculine noun]; HRIR [correct, masculine noun]; HRIR; radiomètre infrarouge [correct, masculine noun]; radiomètre à infrarouge [correct, masculine noun]
DEF: Radiomètre infrarouge, qui fournit une représentation de la distribution planétaire de l'ozone par un balayage vertical ligne par ligne, assuré par un dispositif mécanique, du disque terrestre.
OBS: Les satellites Nimbus sont pour la plupart équipés de ce radiomètre qui ne fonctionne qu’à la nuit tombée.
OBS: L’expression française radiomètre HRIR, qui emprunte son sigle à l’anglais, est aussi attestée.
OBS: Les déterminants anglais et français varient énormément d’un texte à l'autre pour décrire essentiellement un même appareil, le radiomètre infrarouge. L'utilisation spécifique ou les conditions particulières d’utilisation incitent les auteurs à multiplier inutilement les synonymes en faisant ressortir des traits caractéristiques secondaires pour cet appareil qui reste fondamentalement un radiomètre infrarouge.
OBS: Reproduit de «Titles, Names and Acronyms related to the activities of the International Oceanographic Commission of Unesco», avec l’autorisation de l’Unesco.
Spanish (Contaminación del aire)
radiómetro de infrarrojo de alta resolución [correct, masculine noun]; HRIR [correct, masculine noun]
OBS: Reproducido del "Titles, Names and Acronyms related to the activities of the International Oceanographic Commission of Unesco", con la autorización de Unesco.