English (Orthopedic Surgery)
percutaneous pinning [correct]
CONT: Hip pins [for] percutaneous pinning of reducible intracapsular femoral-neck fractures. Percutaneous pinning reduces the possibility of mortality, morbidity, and infection. The threads engage the cancellous and subchondral bone of the femoral head.
French (Chirurgie orthopédique)
embrochage percutané [correct, masculine noun]
CONT: Stabilisation des fractures comminutives des 3, 5 cm distaux au radius. Embrochage percutané [...] : Une méthode d’embrochage fermé avec placement correct de multiples petites broches de Kirschner pour compléter la fixation par plâtre dans certaines fractures comminutives aide à maintenir la position anatomique des gros fragments de l'extrémité distale du radius.(Source : PASCAL).