English (Paleontology)
crinoidian plane [proposal]
French (Paléontologie)
plan crinoïdien [correct, masculine noun]
CONT: L'ouverture de l'anus dans l'interradius postérieur permet [...] de définir un plan sagittal passant par le radius antérieur, la bouche, l'anus et le pôle aboral de la thèque. C'est le «plan crinoïdien», présent chez certains Cystidés, les Blastoïdes et les Holothurides.