English (Culinary Techniques)
chicken stew
OBS: (...) For a stew, the chicken is simmered in a liquid from the start of its cooking. When chicken is fricasseed, the meat is always cooked first in butter (...) then the liquid is added.
French (Techniques culinaires)
ragoût de poulet [correct]
DEF: préparation à base de viande (...) de volaille, (...) cuit à brun, avec un apport de farine que l’on fait roussir avant d’ajouter l’eau ou le bouillon, ou à blanc (à l’anglaise), sans farine, les pommes de terre entrant dans la composition suffisant à épaissir la sauce.