English (Binders and Mastics (Constr.))
floor sealer [correct]
DEF: A liquid which seals the cement or wood pores of a floor surface.
French (Liants et mastics (Construction))
enduit de lissage [correct, masculine noun]; enduit de ragréage [correct, masculine noun]
CONT: Enduits de lissage. Lorsque l’état du support ne permet pas la pose du revêtement, on est amené soit à exécuter une chape mince, soit à exécuter des enduits de lissage. Ces enduits [...] pourront corriger un état de surface déficient. Ces enduits ne constituent qu’une couche de faible épaisseur [...] Ils sont exécutés à l’aide de produits à base de plâtre surcuit pur ou mélangé à des résines; ou bien à l’aide de produits à base de ciment caséiné, de ciment bitumineux, ou de ciment vinylique (acétate de vinyle).
CONT: Les enduits de ragréage. Ils sont composés en général de ciment, de caséine ou d’acétate de polyvinyle avec rétenteur d’eau qui empêche une dessiccation prématurée. [...] Caractéristiques. [...] Autolissage : Les "côtes" et les "sardines" de faible importance qui restent après le passage de la truelle doivent disparaître seules.