English (Masonry Practice)
clean up [verb]
French (Maçonnerie)
ragréer [correct]
DEF: Faire disparaître les irrégularités de surface d’un parement, d’une façade, par raclage et polissage notamment, lors de l’achèvement ou du ravalement de l’ouvrage.