English (Masonry Practice; Hand Tools)
nail float
French (Maçonnerie; Outillage à main)
chemin de fer [correct, masculine noun]
DEF: Plateau en bois dur muni d’une poignée et de lames munies de dents fixées transversalement.
DEF: Grattoir composé de lames d’acier, non parallèles, à dents fines serties dans un socle à poignée. Il sert à dresser et à ragréer la pierre de taille, et à divers râclages en maçonnerie.
CONT: Le chemin de fer est utilisé pour gratter le plâtre (...)