English (Masonry Practice)
working over
French (Maçonnerie)
ragrément [correct, masculine noun]; ragréement [correct, masculine noun]
DEF: Dressement et finition unie du parement d’une maçonnerie en pierre de taille, par élimination des ressauts et défauts saillants, à la boucharde, au ciseau ou au rabotin.
CONT: [...] le ragrément à vif est le ravalement de l'ensemble des surfaces. Le ragrément est dit en tapisserie lorsqu'il concerne des parements plans, sans moulures.
OBS: Ne pas confondre avec «ragréage» (en anglais : «patching»), qui se rapporte à l’opération qui consiste à remédier aux imperfections d’un parement de béton par application d’un mortier de plâtre ou de ciment, pour obturer les cavités et niveler les défauts de surface.