English (Operations (Air Forces))
hit and run attack
French (Opérations (Forces aériennes))
attaque à la sauvette [feminine noun]; raid éclair [masculine noun]
OBS: [...] des chasseurs bombardiers ont attaqué à la sauvette (hit and run) une cible ennemie dans la région du pont Firdan [...]