English (Sociology of Old Age)
cross-linking theory
French (Sociologie de la vieillesse)
théorie des liaisons longues [feminine noun]
CONT: La théorie des liaisons longues attribue certaines maladies du vieillissement aux liaisons longues. Le nombre de ces dernières, en augmentant dans et entre les molécules du collagène, provoquent une cristallité et rigidité qui se traduisent par une raideur généralisée du corps.