English (Suspension (Mechanical Components); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
elastic suspension [correct]
CONT: In general, vibratory-rate gyroscopes use a proof mass suspended by a elastic suspension and oscillating in a specific fashion.
French (Suspension (Composants mécaniques); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
suspension élastique [correct, feminine noun]
CONT: Gyroscopes libres. Le problème consiste à suspendre la toupie en minimisant l'incertitude [delta] C sur le couple qui lui est appliqué. [...] des recherches technologiques ont favorisé l'apparition de multiples réalisations parmi lesquelles on peut citer : la suspension par cardan [...]; la suspension par flottaison [...]; la suspension hydrodynamique; [...]; la suspension électrique [...]; la suspension élastique; la toupie est reliée au boîtier par des éléments élastiques dont la raideur et l'inertie doivent vérifier une relation, dans laquelle entre la vitesse de rotation de la toupie; le respect de cette condition annule le couple transmis à la toupie; la précision est de un à quelques millièmes de degré par heure.
CONT: Les gyroscopes SEC ont une toupie liée à un arbre en rotation par un joint à suspension élastique compensée qui rend cette toupie libre par rapport aux mouvements du boîtier qui la contient à une certaine fréquence de rotation de l’arbre. Le gyroscope obtenu possède ainsi deux axes de sensibilité qui sont dans le plan orthogonal à l’axe de rotation.