English (Psychology (General))
emotional crisis [correct]
French (Psychologie (Généralités))
crise émotive [correct, feminine noun]; crise de nerfs [correct, feminine noun]
DEF: Décharge émotive brusque caractérisée par un sentiment d’angoisse suivi de tremblements ou de raideur musculaire, de cris ou de gémissements, et se terminant par un accès de sanglots spasmodiques.