English (Suspension (Mechanical Components); Navigation Instruments)
elastic element [correct]
CONT: flexure (dynamically tuned gyro). An elastic element in a dynamically tuned gyro rotor suspension system, which permits limited angular freedom about axes perpendicular to the spin axis.
French (Suspension (Composants mécaniques); Instruments de navigation)
élément élastique [correct, masculine noun]
CONT: Gyroscopes libres. Le problème consiste à suspendre la toupie en minimisant l'incertitude [delta] C sur le couple qui lui est appliqué. [...] des recherches technologiques ont favorisé l'apparition de multiples réalisations parmi lesquelles on peut citer : la suspension par cardan [...]; la suspension par flottaison [...]; la suspension hydrodynamique; [...]; la suspension électrique [...]; la suspension élastique; la toupie est reliée au boîtier par des éléments élastiques dont la raideur et l'inertie doivent vérifier une relation, dans laquelle entre la vitesse de rotation de la toupie; le respect de cette condition annule le couple transmis à la toupie; la précision est de un à quelques millièmes de degré par heure.