English (Types of Paper)
tinny paper [correct]
DEF: A paper with a clear ring or crackle caused by overbeating of the pulp.
French (Sortes de papier)
papier carteux [correct, masculine noun]
CONT: Papier carteux, d’aspect parchemin animal à l’ancienne. Pour dessin, calligraphie, menus, diplômes, abat-jour, décoration.
OBS: carteux :Raideur d’une feuille de papier par opposition à souplesse.