English (Muscles and Tendons)
extensor [correct]; extensor muscle [correct]; musculus extensor [Latin]
DEF: A general term for any muscle that extends a joint.
French (Muscles et tendons)
extenseur [correct, masculine noun]; muscle extenseur [correct, masculine noun]
CONT: Vérifier l'état de souplesse du rachis; une raideur vertébrale, une rétraction des extenseurs du tronc, des hanches, des ischio-jambiers fausseraient l'examen en limitant l'amplitude du mouvement.
CONT: Les 20 sujets qui ont participé à cette étude devaient se soumettre, pendant six semaines, à des séances au cours desquelles leurs muscles extenseurs du genou étaient stimulés par des impulsions électriques générées par un petit appareil de la grosseur d’un baladeur.