English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
stiffening treatment [correct]; stiffening finish [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt raidisseur [correct, masculine noun]; apprêt raide [correct, masculine noun]
DEF: apprêt raidisseur : a pour objet de remédier au manque de tenue, à l'aspect peu attirant, à un toucher désagréable d’un tissu. On utilise des produits comme l'amidon, les gommes et les produits synthétiques.
CONT: Les apprêts raidisseurs ou «apprêts raides»: Ils confèrent une certaine rigidité aux tissus pour jupons, cravates, triplures de cols ou poignets de chemises. Ils permettent également de fabriquer des tissus imitant l’organdi.