English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
stiffening [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt raidisseur [correct, masculine noun]; raidissage [correct, masculine noun]; raidissement [correct, masculine noun]
CONT: apprêt raidisseur : a pour objet de remédier au manque de tenue, à l'aspect peu attirant, à un toucher désagréable d’un tissu. On utilise des produits comme l'amidon, les gommes et les produits synthétiques.
CONT: Raidissage : (stiffening) (tissus cellulosiques ou mélanges) on confère une certaine raideur au tissu afin de lui donner une résistance spéciale; soit par foulardage d’une solution de produits naturels tels que les empois, gommes végétales, protéines ou encore par des produits fabriqués comme divers polymères et dérivés.