English (Concrete Facilities and Equipment; Metal Construction)
waler [correct]
DEF: A horizontal timber or other support for reinforcing various upright members as sheet piling, concrete form boards, etc.
French (Outillage et installations (Bétonnage); Construction métallique)
raidisseur [masculine noun]
DEF: Pièce horizontale servant à renforcer un support, une charpente, un coffrage, etc.
CONT: Après assemblage des panneaux [métalliques] en nombre suffisant pour former la surface à coffrer, on raidit l’ensemble par deux jeux de raidisseurs.