English (Physics; Optics; Meteorology)
emission spectrum [correct]
DEF: The array of individual emission lines, or line clusters, of different wavelengths emitted by atoms or molecules under certain conditions and specific for each substance.
CONT: The Emission Spectrum: When we excite an atom, we find that it gives off (emits) only certain colors of light. ... the position and colors of the absorption spectrum line up with those of the emission spectrum. This means that the colors of light emitted by an atom are the same colors that can be absorbed by that atom.
CONT: There are two types of emission spectra: continuous spectrum, line spectrum.
OBS: Liquids and solids also produce a continuum of wavelengths.
French (Physique; Optique; Météorologie)
spectre d’émission [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des raies d’émission isolées, ou de groupes de raies, de différentes longueurs d’onde émises par les atomes ou molécules dans certaines conditions et caractéristiques de chaque substance.
CONT: Spectre d’émission et d’absorption. Une étoile émet de la lumière sous différentes formes d’énergies. Cette lumière est recueillie, décomposée en plusieurs bandes d’énergies, et constitue le spectre d’émission de l'étoile. Mais pour nous parvenir, la lumière doit traverser [...] des nuages de gaz, et va alors rencontrer des atomes qui vont absorber des photons d’énergie précise et les renvoyer dans une autre direction. On remarque donc que des bandes d’énergies appelées «raie» manquent. Effectivement, les photons qui ont été absorbés ne sont pas parvenus dans le spectrographe et l'on peut en déduire la nature des composants chimiques du nuage de gaz car chaque atome absorbe des énergies bien déterminées. Ce nouveau spectre est le spectre d’absorption du nuage de gaz. Grâce au spectre de l'étoile, on peut définir la nature de ses éléments chimiques, sa température, et sa vitesse.
OBS: Liquides et solides produisent aussi un spectre continu.
Spanish (Física; Óptica; Meteorología)
espectro de emisión [masculine noun]
DEF: Conjunto de rayas de emisión aisladas, o de conglomerados de rayas, de distintas longitudes de onda emitidos por átomos o moléculas en ciertas condiciones y específicos de cada sustancia.
OBS: Los líquidos y sólidos también producen un espectro continuo.