English (Physics)
hyperfine [correct, adjective]
DEF: Extremely fine or thin, as in a spectral line split into two or more components.
CONT: The magnetic field separates these levels into two “hyperfine” states.
French (Physique)
hyperfin [correct, adjective]
DEF: Extrêmement fin, comme dans le cas d’une raie spectrale se divisant en deux composantes ou plus.
CONT: La relaxation structurale liée à la métastabilité se manifeste par un accroissement du champ magnétique hyperfin et une variation de la température de Curie (qui peut être déterminée en SM [spectrométrie de Mössbauer].