English (Hair Styling)
parting [correct]
DEF: The dividing line of combed hair.
French (Coiffure)
raie [correct, feminine noun]
DEF: Séparation des cheveux, marquée d’avant en arrière, et laissant voir la peau du crâne.
CONT: Dans la plupart des opérations de coiffure, il faut séparer les cheveux par des raies exécutées à l’aide d’un peigne. Ces raies doivent toujours être faites avec beaucoup de soin car elles sont, en partie, une condition du succès.
Spanish (Peinado)
raya [correct, feminine noun]
DEF: Señal que resulta en la cabeza de dividir los cabellos con el peine, echando una parte de ellos hacia un lado y otra hacia el lado opuesto.