English (Geochemistry; Mineralogy)
todorokite [correct]; 10 Å manganate
DEF: A mineral ... [which] may contain some barium and zinc.
French (Géochimie; Minéralogie)
todorokite [correct, feminine noun]; manganate à 10 Å [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Un des principaux composés du manganèse présent dans les nodules, caractérisé par une raie principale à 10 Å en analyse diffractométrique de rayons X.
CONT: [...] le manganate à 10 Å semble être le minéral le plus riche en Cu et Ni. En plus, ce manganate est le minéral le mieux cristallisé parmi les minéraux des nodules.
CONT: La minéralogie des nodules est extrêmement complexe et change très rapidement d’une couche à l’autre dans le nodule, seules certaines couches étant riches en métaux de transition [...]. C’est le manganate à 10 Å (todorokite) qui fixe essentiellement le cuivre et le nickel.
OBS: Å est le symbole de angström.