English (Astronomy)
spectral class [correct]; spectral type [correct]
DEF: A classification of a star according to the characteristics of its spectrum.
French (Astronomie)
classe spectrale [correct, feminine noun]
CONT: En procédant empiriquement on a réussi à ranger les spectres de la grande majorité des étoiles sous la forme d’une séquence ou série qui matérialise l'atténuation progressive des raies de certains éléments chimiques alors que celles d’autres éléments se renforcent. Les spectres analogues sont catalogués suivant des "classes spectrales".