English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
atomic nitrogen [correct]; N [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
azote atomique [correct, masculine noun]; N [correct, masculine noun]
DEF: Azote dans sa structure la plus élémentaire, capable de se combiner.
CONT: Nous avons montré, en confrontant la détection par LIF des atomes d’azote et l’analyse de la spectroscopie d’émission de la lueur de post-décharge, que cette lueur (en post-décharge lointaine) est due à la recombinaison des atomes d’azote qui forment une molécule radiative. [...] La composition du mélange optimal pour la formation d’azote atomique, l’agent nitrurant principal, a été déterminée.
CONT: Désexcitation. Notons que ce mécanisme est la source des émissions aurorales : les particules neutres de l'ionosphère, portées à un état excité par l'impact d’une particule énergique, émettent, en revenant à l'état fondamental, un photon. L'étude des rayonnements auroraux porte principalement sur les raies d’émission de l'oxygène et azote atomique et moléculaire, en tant qu'espèces majoritaires de l'ionosphère.
CONT: [...] certains auteurs ont montré que l’adsorption d’azote (atomique ou moléculaire) sur des faces planes de tungstène (100) pouvait dans un cas, réduire le travail de sortie et le courant émis, et dans l’autre cas augmenter considérablement le travail de sortie (qq. eV) alors que le courant augmentait, lui, de plusieurs ordres de grandeurs. Manifestement, de nouveaux ingrédients sont nécessaires pour que la théorie de l’émission par effet de champ explique ces résultats inattendus.
OBS: L’azote se trouve généralement à l’état moléculaire, N2.