English (Theoretical Astronomy)
gravitational redshift [correct]
DEF: The amount of redshift which is directly proportional to the mass of the emitting body and inversely proportional to its radius.
French (Astronomie théorique)
décalage gravitationnel [masculine noun]; effet Einstein [masculine noun]
CONT: En général, la lumière émise par une source est composite. Elle sera décomposée en un certain nombre de raies spectrales. Ce décalage de raies spectrales est souvent désigné comme un décalage gravitationnel ou encore comme l'effet Einstein.