English (Rail Transport; Rolling Stock (Railroads))
meat trolley
French (Transport par rail; Matériel roulant (Chemins de fer))
trolley de viande [masculine noun]
DEF: Petit chariot muni de galets et d’un crochet se déplaçant sur un rail installé au plafond d’un wagon réfrigérant et sur lequel vient s’accrocher un quartier de viande.
DEF: trolley : petit chariot roulant sur un câble
OBS: [Le] convoyeur aérien [...] est constitué par un rail [...] porteur de petits chariots mobiles ou trolleys [...]