English (Chutes, Spouts and Conveyors; Automated Materials Handling)
overhead monorail chain conveyor [correct, standardized]
DEF: An overhead conveyor consisting of a rail on which hang swing trays or hooks which are connected to the driving chain.
OBS: overhead monorail chain conveyor: term standardized by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention automatique)
convoyeur aérien à simple voie [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Convoyeur aérien dont le support est fourni par un rail auquel sont suspendus des chariots porteurs reliés par une chaîne d’entraînement.
OBS: convoyeur aérien : Appareil constitué par un support auquel sont suspendus à intervalles réguliers divers dispositifs (balancelles, crochets) destiné à recevoir les charges à transporter et dont l’entraînement est mécanisé.
OBS: convoyeur aérien à simple voie : terme normalisé par l’ISO.