English (Railroad Stations)
end socket [correct]
French (Gares ferroviaires)
embout métallique à tenons [correct, masculine noun]
DEF: Se fixe à chaque bout d’une barre d’arrimage et s’ajuste dans une partie creuse correspondante du rail d’arrimage.