English (Rolling Stock (Railroads))
tire track
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
chemin de roulement [masculine noun, officially approved]
CONT: Les tire tracks sont deux bandes peintes que l’on trace sur le plancher du wagon et sur lesquelles circulent les roues des véhicules à acheminer.
OBS: Solution adoptée par analogie de fin, quoique les chemins de roulement possèdent généralement un dispositif de guidage(bordure, rail, etc.).
OBS: Chaque track est un chemin de roulement : Le véhicule peut être levé par les roues. Le pont comporte alors deux chemins de roulement [...]. Pour pouvoir recevoir des véhicules d’empattement très différent, l’un de ces chemins est fixe, l’autre est réglable.
OBS: chemin de roulement : terme uniformisé par le CN.