English (Armour; Tracked Vehicles (Military))
annular rail [correct]
DEF: A rail around the crew commander's hatch which protects the episcopes.
French (Arme blindée; Véhicules chenillés (Militaire))
rail circulaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rail entourant l’écoutille du chef de char pour protéger les épiscopes.
OBS: S’applique au LEOPARD.
OBS: rail circulaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.