English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
third rail [correct]; conductor rail [correct]; current rail [correct]
DEF: [An additional rail] provided on electric railways where power is transmitted to trains from the track ...
French (Voies ferrées)
rail conducteur [correct, masculine noun]; troisième rail [correct, masculine noun]; rail de traction [correct, masculine noun]; rail d’alimentation en courant [correct, masculine noun]
CONT: Le troisième rail ou rail de traction est une technique de captage du courant utilisée pour l’alimentation en énergie électrique de certains systèmes de chemin de fer [...] Le troisième rail est placé soit entre les rails de roulement, soit, le plus souvent, à l’extérieur.