English (Monorail Systems (Continuous Handling); Forestry Operations)
guiding rail
CONT: Track: Horizontal, vertical or inclined carrying and guiding rail, including switches and turntables.
French (Monorails (Manutention continue); Exploitation forestière)
rail de guidage [correct, masculine noun]
DEF: Plaque d’acier profilée fixée à la partie supérieure de la flèche d’ébranchage ou d’une poutre d’acier et sur laquelle se déplace un chariot portant des outils d’ébranchage ou d’écimage.
CONT: En glissant sur le rail de guidage, le chariot ébranche les arbres sur une longueur de 16, 4 mètres.