English (Monorail Systems (Continuous Handling))
trolley [correct, standardized]
DEF: A wheeled mobile assembly running on a track, which may consist of a driver trolley and an idler trolley, or just a driver trolley or a combination of driver trolleys and idler trolleys, connected by one or more load bars. [Definition standardized by ISO.]
OBS: trolley: term standardized by ISO.
French (Monorails (Manutention continue))
chariot [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Mobile à roulettes circulant sur un rail, qui peut être composé d’un chariot automoteur et d’un chariot non motorisé, ou simplement d’un chariot automoteur, ou d’une combinaison de chariots automoteurs et de chariots non motorisés, reliés par une ou plusieurs traverses supports. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: chariot : terme normalisé par l’ISO.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).