English (Switchgear (Rail Transport))
switch blade [correct, officially approved]; switch tongue [correct]
DEF: The sharp section at the point of a switch point rail that guides wheel flanges in a railroad switch.
OBS: The "switch blade" may be a quarter or one-fifth of the total length of the switch point rail.
OBS: switch blade: term officially approved by the Rail Terminology Approval Committee.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
lame d’aiguille [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie terminale effilée de l’aiguille, qui guide le boudin de roue dans un aiguillage.
OBS: La «lame d’aiguille» fait habituellement le quart ou le cinquième de la longueur de l’aiguille.
OBS: lame d’aiguille : Ce terme est aussi employé pour désigner un rail mobile d’aiguillage(une «aiguille») par les organisations ou auteurs qui emploient le terme «aiguille» au sens «d’aiguillage»(«switch» en anglais).
OBS: lame d’aiguille : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie ferroviaire.