English (Rail Traffic Control; Tracks and Roadways (Rail Transport))
mud rail
OBS: CN jargon used in SPCs, for example SPC 2700, art. 14v0 and SPC 3200, appendix A.
French (Circulation des trains; Voies ferrées)
rail de réservation d’ornière [masculine noun]
OBS: D’après les explications du service Formation Ingénierie. Dans une publication du CP, on donne les équivalents «rail de butée» et «rail d’appui» en fournissant l’explication suivante : «Posé de façon que le dessus du champignon porte sur l’âme du rail de roulement, avec son patin servant de butée à la chaussée (passage à niveau)». Ces équivalents du CP nous semblent moins précis.
OBS: Le CP nous a confirmé que les équivalents suggérés n’étaient attestés nulle part.