English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
rail clip [correct]; clip [noun]
French (Voies ferrées)
crapaud [correct, masculine noun]; crapaud de rail [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de métal interposée entre une traverse métallique ou en béton et le boulon de fixation du rail sur la traverse, destinée à maintenir le patin du rail à l'emplacement voulu.