English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
head-hardened rail [officially approved]
OBS: head-hardened rail: term officially approved by CN.
French (Voies ferrées)
rail à champignon traité thermiquement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rail dont on a trempé le champignon pour le durcir. Ce rail est importé du Japon et fait partie de la catégorie des rails spéciaux (rails de grande longueur).
OBS: rail à champignon traité thermiquement : terme uniformisé par le CN.