English (Railroad Maintenance; Tracks and Roadways (Rail Transport))
Speno rail surface analyzer
OBS: Note: Speno is a trade name
French (Entretien (Équipement ferroviaire); Voies ferrées)
analyseur de table de roulement Speno [masculine noun, officially approved]; voiture d’enregistrement de la microgéométrie de la table de roulement Speno [feminine noun]; voiture Speno [feminine noun]
DEF: Machine d’entretien de la voie que le CN loue. Elle permet de détecter les imperfections de la table de roulement du rail. C'est d’après les résultats qu'elle aura enregistrés que l'on fera intervenir ou non le train meuleur.
OBS: analyseur de table de roulement Speno : terme uniformisé par le CN.