English (Signalling (Rail Transport))
leave siding signal [correct, officially approved]; take siding signal
CONT: Be governed by signal indication. [Leave] siding when "S" lighted or light flashing.
OBS: leave siding signal: term officially approved by CP Rail.
French (Signalisation (Transport par rail))
signal de voie d’évitement sortie [masculine noun, officially approved]; signal de sortie de la voie d’évitement [masculine noun, officially approved]; signal de voie d’évitement [masculine noun]
CONT: Se conformer à l’indication du signal. [Sortie de] la voie d’évitement (...) si la lettre "S" est allumée ou si le feu clignote.
OBS: signal de voie d’évitement sortie, signal de sortie de la voie d’évitement : termes uniformisés par CP Rail.