English (Railroad Safety)
derailment [correct]; derailing [officially approved]
OBS: derailing: term officially approved by CP Rail.
French (Sécurité (Transport par rail))
déraillement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Accident qui se produit sur une voie ferrée lorsqu'une ou plusieurs roues d’un véhicule quittent le rail.
OBS: déraillement : terme uniformisé par CP Rail.
Spanish (Seguridad (Transporte ferroviario))
descarrilamiento [correct, masculine noun]