English (Metallurgy - General)
fluidized bed cooling
CONT: The first continued experiments with fluidized-bed cooling to control transformation temperature and the second was concerned with the effects of varying aluminium, nitrogen and vanadium concentrations on the hardness and strength of chrome-vanadium premium rail steels.
French (Métallurgie générale)
refroidissement en lit fluidisé [masculine noun]
CONT: La première [approche] était la suite des expériences de refroidissement en lit fluidisé visant à contrôler la température de transformation et la deuxième était l'étude des effets de la variation des concentrations d’aluminium, d’azote et de vanadium sur la dureté et la résistance des aciers au chrome-vanadium pour rails de qualité supérieure.