English (Diesel Motors; Volumetric Pumps)
plunger helix [correct]; scroll [correct]
CONT: ... the fuel flows through the barrel parts, filling the space above the plunger and also the vertical slot cut in the plunger and the cut-away area below the plunger helix (scroll).
French (Moteurs diesel; Pompes volumétriques)
arête hélicoïdale [correct, feminine noun]
CONT: Le piston est exécuté également avec une grande précision. Il comporte une gorge circulaire [...] limitée à la partie inférieure par une arête droite [...] et à la partie supérieure par une arête hélicoïdale [...] aboutissant à une rainure verticale [...]